Gottesdienste Aktuell Rückblick Marienkirche Gemeinde Gruppen Förderprojekte Kontakt Download Links

Kirchengemeinderat

In jeder Kirchengemeinde wird ein Kirchengemeinderat gebildet. Er ist die Vertretung der Kirchengemeinde. Der Kirchengemeinderat trägt mit dem Pfarrer zusammen die Verantwortung für das Gemeindeleben, faßt hierfür die notwendigen Beschlüsse und sorgt für deren Durchführung. Außerdem soll er darauf hinwirken, daß die Aufgaben der Kirche und ihr Wirken in der Gesellschaft in enger Zusammenarbeit von Priestern und Laien auch unter persönlichem Einsatz gemeinsam getragen werden. Die Anregungen, Wünsche und Beschwerden der Gemeindeglieder sollen im Kirchengemeinderat aufgenommen und beraten werden. Die letzte Kirchengemeinderatswahl fand am 15. März 2015 statt. Für die Dauer von fünf Jahren wurden gewählt:

Michael Belstler (300 Stimmen) belstler@kirchengemeinderat.de Telefon: 07151-902244
Ingrid Bittner (239 Stimmen) bittner@kirchengemeinderat.de Telefon: 07151-2784740
Angelika Brodrick (373 Stimmen) brodrick@kirchengemeinderat.de Telefon: 07151-83140
Silke Bundschuh (289 Stimmen) bundschuh@kirchengemeinderat.de
Telefon: 07151-9940492
Roswitha Geiger (276 Stimmen) geiger@kirchengemeinderat.de Telefon: 07151/32123
Martin Gross (217 Stimmen) gross@kirchengemeinderat.de
Telefon: 07151-23207
Pia Jungbauer (283 Stimmen) jungbauer@kirchengemeinderat.de Telefon: 07151-987897
Margit Lange (302 Stimmen) lange@kirchengemeinderat.de
Telefon: 07151-902055
Frank Pfeiffer (309 Stimmen) pfeiffer@kirchengemeinderat.de
Telefon: 07151-36142
Angelika Scheffknecht (270 Stimmen) scheffknecht@kirchengemeinderat.de
Telefon: 07151-24341
Wolfgang Schima (216 Stimmen) schima@kirchengemeinderat.de
Telefon: 07151-81327
Sabine Wunder (243 Stimmen) wunder@kirchengemeinderat.de
Telefon: 07151-905130

Falls während der Legislaturperiode gewählte Mitglieder aus dem Kirchengemeinderat ausscheiden, rücken hierfür Frau Angelika Rüger (193 Stimmen) bzw. Frau Olga Klett (176 Stimmen) nach.

2. Vorsitzende des Kirchengemeinderates ist Frau Angelika Brodrick, den stellvertretenden 2. Vorsitz hat Frau Margit Lange.

Die Mitglieder des KGR können direkt per E-Mail erreicht werden, in dem Sie auf die jeweilige Adresse klicken. Ausserdem können Sie jederzeit eine Nachricht an kgr@stmaria.de schreiben. Wir nehmen Ihre Wünsche und Anregungen gerne entgegen. Übrigens: Bis auf wenige Ausnahmen sind alle Sitzungen des Kirchengemeinderates öffentlich. Sie sind also als Gast herzlich willkommen!